Véhicules utilitaires d’occasion 2026 : notre top 8 pour les pros

Le marché des véhicules utilitaires d’occasion reste dynamique au premier semestre 2026. Les artisans et petites entreprises cherchent un outil de travail fiable à moindre coût. Le prix moyen d’un utilitaire d’occasion en France est estimé aux alentours de 17 500 € au T2 2026, d’après nos observations du marché. Ces données sont indicatives et peuvent varier.
Nous avons sélectionné 8 modèles pour vous aider. Ils couvrent tous les segments, de la camionnette au grand fourgon. Nos critères de sélection reposent sur la fiabilité mécanique, le coût d’entretien, le volume de chargement, la charge utile, le confort de conduite et la disponibilité sur le marché de l’occasion.
Notre top 3 en résumé : le Renault Trafic pour sa polyvalence reconnue, le Ford Transit Custom pour son confort et ses motorisations performantes, et le Fiat Ducato pour son volume de chargement de référence. Chaque modèle a été évalué sur la base de données constructeurs, de retours d’utilisateurs professionnels recueillis sur des forums spécialisés et de notre expérience de la vente de ces véhicules. Ce classement reflète notre opinion éditoriale. Les prix indiqués correspondent à des fourchettes constatées sur le marché de l’occasion mi-2026, pour des véhicules de 3 à 6 ans avec un kilométrage compris entre 80 000 et 150 000 km.
Notre top 3
- Renault Trafic – polyvalence et fiabilité éprouvées
- Ford Transit Custom – confort de conduite et performance
- Fiat Ducato – volume de chargement de référence
Notre palmarès complet des 8 utilitaires d’occasion en 2026
Ce classement regroupe 8 véhicules utilitaires très recherchés et réputés fiables sur le marché de l’occasion en 2026. Chaque modèle a été analysé selon six critères : fiabilité, volume utile, charge utile, coût d’entretien annuel moyen, confort de conduite et rapport qualité-prix en occasion. Les fourchettes de prix correspondent à des véhicules de 3 à 6 ans, kilométrage entre 80 000 et 150 000 km, relevées au deuxième trimestre 2026.
Note de l’expert Agorastore : Les prix d’occasion mentionnés dans ce guide représentent les cours moyens constatés sur le marché professionnel en 2026. Sur Agorastore, le prix final est déterminé par le système des enchères en ligne, vous permettant de saisir des opportunités souvent inférieures aux prix du marché traditionnel selon le volume des flottes disponibles.
1. Renault Trafic (III, phase 2)
Prix occasion : 14 000 à 22 000 € – Modèle disponible aux enchères sur Agorastore (flottes de collectivités et du BTP avec historique d’entretien documenté).
Le Renault Trafic est un fourgon de taille intermédiaire très populaire en France depuis plusieurs années. Il occupe la première place de notre classement grâce à un équilibre entre fiabilité, coût de possession et polyvalence d’usage. Ce modèle convient aux artisans du bâtiment, aux plombiers, aux électriciens et aux entreprises de livraison urbaine et périurbaine. Il figure parmi les fourgons d’occasion les plus recherchés du segment intermédiaire.
Les motorisations diesel 2.0 dCi (injection directe à rampe commune) (110, 130 et 150 ch) offrent une consommation moyenne de 7,2 litres aux 100 km en usage mixte. Le réseau Renault, dense en France avec plus de 500 points de service, facilite l’entretien et la disponibilité des pièces détachées. Les professionnels du BTP apprécient la modularité de l’espace de chargement et la robustesse de la transmission.
Caractéristiques techniques
- Volume utile : 5,2 m³ (L1H1, soit longueur et hauteur standards) à 8,6 m³ (L2H2, soit version rallongée et surélevée)
- Charge utile : 1 000 à 1 266 kg selon version
- Motorisations : diesel 2.0 dCi (injection directe à rampe commune) de 110 à 170 ch
- Longueur : 4,99 m (L1) à 5,40 m (L2)
- Consommation mixte : 7,0 à 7,5 L/100 km
- Coût d’entretien annuel moyen : 800 à 1 100 euros
Points forts
- Selon les retours utilisateurs sur les forums spécialisés, les motorisations 2.0 dCi présentent un taux de pannes majeures relativement faible sous 200 000 km. La fiabilité réelle dépend de l’entretien effectué
- Réseau de maintenance très dense en France, pièces détachées disponibles rapidement
- Bon rapport volume utile / encombrement extérieur, maniable en zone urbaine
- Décote maîtrisée sur le marché de l’occasion : la revente reste favorable
- Nombreuses variantes disponibles : fourgon tôlé, plancher cabine, combi
Points faibles
- Suspension arrière ferme à vide, ce qui réduit le confort sans chargement
- Insonorisation perfectible sur autoroute au-dessus de 120 km/h
- Système multimédia daté sur les versions antérieures à 2022
- Accès latéral moins pratique que certains concurrents sur la version L1
Profils recommandés
Artisans du second oeuvre (plombier, électricien, serrurier), entreprises de services, livraison urbaine. Le Trafic L2H1 (version rallongée à hauteur standard) représente un compromis apprécié pour transporter du matériel volumineux sans excéder 5,40 m de long.
2. Ford Transit Custom (génération 2024+)
Prix occasion : 16 000 à 26 000 € – Disponible sur Agorastore via des flottes d’entreprises et de collectivités au suivi d’entretien tracé.
Le Ford Transit Custom, dans sa nouvelle génération lancée fin 2023, présente de nouvelles caractéristiques en matière de confort de conduite pour un fourgon de segment intermédiaire. Ford a conçu ce modèle en partant d’une plateforme entièrement nouvelle, avec un tableau de bord de niveau SUV et un bloc diesel EcoBlue 2.0 (technologie diesel optimisée pour réduire les émissions) réputé pour sa sobriété.
Ce modèle se distingue par sa position de conduite haute, son rayon de braquage réduit (11,9 m en version L1) et la qualité de ses aides à la conduite. Les professionnels qui passent de longues heures au volant (techniciens itinérants, commerciaux, livreurs) constatent une réduction de la fatigue par rapport à la génération précédente.
Caractéristiques techniques
- Volume utile : 5,8 m³ (L1) à 9,0 m³ (L2)
- Charge utile : 1 000 à 1 325 kg selon version
- Motorisations : diesel 2.0 EcoBlue (technologie diesel optimisée) de 110 à 170 ch, version hybride PHEV 232 ch
- Longueur : 5,05 m (L1) à 5,45 m (L2)
- Consommation mixte : 6,8 à 7,3 L/100 km
- Coût d’entretien annuel moyen : 900 à 1 200 euros
Points forts
- Confort de conduite au niveau d’une berline : siège conducteur réglable en 10 positions, insonorisation soignée
- Connectivité moderne : écran SYNC 4 de 13 pouces, compatibilité Apple CarPlay et Android Auto
- Version hybride rechargeable (PHEV) disponible en occasion, avantageuse en zone à faibles émissions (ZFE)
- Rayon de braquage court pour un véhicule de cette taille, pratique en agglomération
- Charge utile élevée (jusqu’à 1 325 kg en version L2 fourgon)
Points faibles
- Prix d’occasion supérieur de 10 à 15 % au Renault Trafic à kilométrage équivalent
- Réseau Ford moins dense que Renault en zones rurales françaises
- Boîte automatique à 8 rapports parfois signalée comme sensible aux fortes sollicitations (remorquage fréquent)
- Pièces spécifiques à la nouvelle génération pas toujours disponibles immédiatement sur le marché indépendant
Profils recommandés
Techniciens itinérants parcourant plus de 40 000 km par an, entreprises intervenant en ZFE (version PHEV), professions libérales en recherche de confort. Le Transit Custom nouvelle génération convient aux professionnels qui considèrent le véhicule comme un poste de travail mobile.
3. Fiat Ducato (série 8)
rix occasion : 15 000 à 27 000 € – Disponible sur Agorastore, au sein de nos ventes issues du renouvellement des flottes publiques.
Le Fiat Ducato conserve sa position de grand fourgon de référence en Europe en 2026. Avec un volume utile pouvant atteindre 17 m³ en version L4H3 (version extra-longue et toit surélevé), il répond aux besoins des professionnels du déménagement, de la logistique et du BTP gros oeuvre. La série 8, commercialisée depuis 2021, a corrigé les principales critiques des versions antérieures sur le plan de l’infodivertissement et de la consommation. Il se décline aussi en utilitaire benne d’occasion et en utilitaire frigorifique d’occasion via l’option châssis cabine.
Sur le marché de l’occasion, le Ducato bénéficie d’une offre abondante. De nombreuses flottes d’entreprises et de collectivités renouvellent régulièrement leurs parcs, ce qui alimente le marché en véhicules avec un historique d’entretien rigoureux. Sur Agorastore, les Ducato issus de flottes publiques représentent une part significative de l’offre en utilitaires de grand volume.
Caractéristiques techniques
- Volume utile : 10 m³ (L2H2, soit version rallongée et surélevée) à 17 m³ (L4H3, soit version extra-longue et toit surélevé)
- Charge utile : 1 100 à 1 800 kg selon version et PTAC
- Motorisations : diesel Multijet 2.2 de 120 à 180 ch
- Longueur : 5,41 m (L2) à 6,36 m (L4)
- Consommation mixte : 8,0 à 9,5 L/100 km
- Coût d’entretien annuel moyen : 900 à 1 300 euros
Points forts
- Volume utile important, avec un grand volume en version L4H3 (17 m³)
- Charge utile compétitive, renforcée par l’option châssis cabine pour les aménagements spécifiques (benne, plateau)
- Plateforme partagée avec Citroën Jumper et Peugeot Boxer : pièces détachées largement disponibles
- Motorisation Multijet 2.2 éprouvée, avec un couple élevé dès les bas régimes (380 Nm à 1 500 tr/min sur la version 140 ch)
- Offre abondante en occasion, notamment via les plateformes d’enchères de véhicules de flottes
Points faibles
- Gabarit imposant en version L4 : difficilement maniable en centre-ville
- Consommation plus élevée que les fourgons compacts (8 à 9,5 L/100 km)
- Suspension avant à jambe McPherson (système de suspension à roues indépendantes) moins endurante sur les chantiers que les suspensions à triangles de certains concurrents
- Valeur résiduelle inférieure à celle du Mercedes Sprinter
Profils recommandés
Entreprises de logistique, déménageurs, professionnels du BTP gros oeuvre, artisans nécessitant un aménagement intérieur sur mesure (menuisiers, cuisinistes). Idéal pour ceux qui ont besoin de volume avant tout.
4. Peugeot Expert (III)
Prix occasion : 13 000 à 21 000 € – Disponible sur Agorastore (fiches détaillées et historique d’entretien documenté pour les véhicules de flottes).
Le Peugeot Expert troisième génération partage sa plateforme EMP2 (plateforme modulaire conçue pour optimiser le poids et l’espace) avec le Citroën Jumpy et le Toyota Proace. Ce fourgon intermédiaire se distingue par sa compacité en version Standard (4,95 m), un atout pour les professionnels opérant régulièrement en zone urbaine dense. Les moteurs BlueHDi 1.5 (100 et 120 ch) affichent une consommation contenue autour de 6,5 L/100 km en usage mixte.
Caractéristiques techniques
- Volume utile : 4,6 m³ (XS) à 6,6 m³ (XL)
- Charge utile : 1 000 à 1 400 kg
- Motorisations : diesel BlueHDi 1.5 et 2.0 de 100 à 180 ch
- Longueur : 4,61 m (XS) à 5,31 m (XL)
- Consommation mixte : 6,3 à 7,2 L/100 km
- Coût d’entretien annuel moyen : 750 à 1 000 euros
Points forts
- Compacité de la version XS (4,61 m), idéale pour les interventions en hyper-centre
- Consommation maîtrisée avec le bloc 1.5 BlueHDi : parmi les plus sobres du segment
- Poste de conduite i-Cockpit adapté du segment automobile : agréable et ergonomique
- Coût d’entretien annuel parmi les plus bas de la catégorie
Points faibles
- Charge utile en retrait en version XS par rapport au Trafic L1
- Motorisation 1.5 BlueHDi limitée pour les trajets autoroutiers chargés
- Accès à la zone de chargement perfectible en version XS (ouverture latérale unique de série)
Profils recommandés
Artisans intervenant principalement en ville (plombiers, électriciens, techniciens SAV), coursiers, prestataires de services à domicile. La version XS est particulièrement adaptée aux centres-villes où le stationnement est contraint.
5. Mercedes Vito (W447, restylé)
Prix occasion : 18 000 à 30 000 € – Disponible aux enchères sur Agorastore via des flottes d’entreprises au suivi d’entretien rigoureux.
Le Mercedes Vito restylé se positionne comme le fourgon intermédiaire de référence en matière de qualité des matériaux et de robustesse mécanique. Les motorisations diesel OM654 (2.0 L, 4 cylindres) sont réputées pour leur longévité et leur rendement. Ce modèle est plébiscité par les professionnels qui parcourent de longues distances et par ceux dont l’image de marque véhiculée par le véhicule compte (architectes, bureaux d’études, sociétés de services haut de gamme).
Caractéristiques techniques
- Volume utile : 5,5 m³ (Compact) à 6,6 m³ (Extra-Long)
- Charge utile : 900 à 1 369 kg
- Motorisations : diesel 2.0 de 116 à 190 ch, versions traction, propulsion ou 4×4
- Longueur : 4,90 m (Compact) à 5,37 m (Extra-Long)
- Consommation mixte : 6,9 à 7,8 L/100 km
- Coût d’entretien annuel moyen : 1 100 à 1 500 euros
Points forts
- Qualité d’assemblage et durabilité mécanique reconnues : le Mercedes Vito est réputé pour sa longévité mécanique, et de nombreux utilisateurs professionnels rapportent des kilométrages élevés. La durée de vie effective dépend toutefois de l’entretien et des conditions d’utilisation
- Disponibilité en propulsion et en transmission intégrale 4×4 : un avantage pour les zones montagneuses ou les chantiers boueux
- Confort de conduite soigné, position de conduite basse type berline
- Image de marque Mercedes reconnue par la clientèle
Points faibles
- Prix d’acquisition en occasion 20 à 30 % supérieur aux concurrents français à kilométrage équivalent
- Coût d’entretien plus élevé chez le réseau agréé Mercedes
- Électronique complexe : les réparations hors réseau agréé peuvent être délicates
- Volume utile légèrement inférieur au Renault Trafic L2H2 (version rallongée et surélevée)
Profils recommandés
Professions libérales, bureaux d’études, sociétés de services premium, artisans intervenant en zone rurale ou montagne (version 4×4). Le Vito convient aux professionnels qui privilégient la longévité et l’image de marque.
6. Citroën Berlingo Van (III)
Prix occasion : 10 000 à 17 000 € – Disponible sur Agorastore (flottes de collectivités avec certificat de non-gage vérifié à la mise en vente).
Le Citroën Berlingo Van troisième génération représente l’entrée de gamme de notre palmarès. Ce fourgon compact repose sur la plateforme EMP2 (plateforme modulaire conçue pour optimiser le poids et l’espace) du groupe Stellantis et partage ses organes avec le Peugeot Partner et le Fiat Doblo. Son format réduit (4,40 m en version M) en fait un véhicule particulièrement maniable en agglomération. Il fait partie des camionnettes d’occasion les plus économiques à l’usage.
Caractéristiques techniques
- Volume utile : 3,3 m³ (M) à 3,9 m³ (XL)
- Charge utile : 650 à 1 000 kg
- Motorisations : diesel BlueHDi 1.5 de 75 à 130 ch, version électrique ë-Berlingo
- Longueur : 4,40 m (M) à 4,75 m (XL)
- Consommation mixte : 5,5 à 6,5 L/100 km
- Coût d’entretien annuel moyen : 600 à 850 euros
Points forts
- Coût de possession parmi les plus bas de la catégorie : faible consommation et entretien économique
- Maniabilité en ville : rayon de braquage court (10,8 m en version M)
- Version électrique ë-Berlingo disponible en occasion à partir de 16 000 euros, adaptée aux ZFE
- Modularité avec la trappe Extenso permettant de charger des objets longs jusqu’à 3,09 m
Points faibles
- Volume utile limité : inadapté aux chargements volumineux ou aux métiers du gros oeuvre
- Charge utile plafonnée à 1 000 kg, insuffisante pour certains métiers du bâtiment
- Confort de suspension limité sur routes dégradées
Profils recommandés
Prestataires de services à domicile, artisans du second oeuvre avec un besoin de chargement modéré, coursiers urbains, professions libérales. Le Berlingo Van convient aux professionnels qui recherchent un coût de possession réduit et une maniabilité sans compromis.
7. Renault Master (III, phase 3)
Prix occasion : 16 000 à 28 000 € – Disponible sur Agorastore, via nos arrivages réguliers de flottes du BTP et de collectivités territoriales.
Le Renault Master est le grand fourgon de référence du réseau Renault. Avec un PTAC pouvant atteindre 4,5 tonnes en version renforcée, ce modèle répond aux besoins des professionnels transportant des charges lourdes. La phase 3, disponible depuis 2019, a amélioré la connectivité embarquée et la motorisation dCi (injection directe à rampe commune) Twin Turbo (150 et 180 ch). Sa déclinaison benne le place parmi les utilitaires benne d’occasion les plus polyvalents pour le chantier.
Le nouveau Renault Master 2025, basé sur une plateforme entièrement nouvelle, commence à arriver en occasion courte durée. Mais les versions phase 3 (2019-2024) restent les plus accessibles financièrement et offrent un rapport qualité-prix intéressant pour les PME.
Caractéristiques techniques
- Volume utile : 8 m³ (L1H1, soit longueur et hauteur standards) à 17 m³ (L3H3, soit version longue et toit surélevé)
- Charge utile : 1 000 à 2 100 kg (selon PTAC et version)
- Motorisations : diesel 2.3 dCi (injection directe à rampe commune) de 135 à 180 ch
- Longueur : 5,05 m (L1) à 6,85 m (L4)
- Consommation mixte : 8,5 à 10,5 L/100 km
- Coût d’entretien annuel moyen : 1 000 à 1 400 euros
Points forts
- Charge utile élevée : jusqu’à 2 100 kg en version grand PTAC (3,5 t et 4,5 t), adapté au transport de matériaux lourds
- Nombreuses déclinaisons : fourgon tôlé, plancher cabine, benne, caisse grand volume
- Réseau Renault Pro+ dédié aux professionnels avec horaires étendus et véhicule de remplacement
- Disponibilité abondante sur le marché de l’occasion grâce au renouvellement régulier des flottes
Points faibles
- Consommation élevée, surtout en version L3H3 (version longue et toit surélevé) chargée (jusqu’à 11 L/100 km en usage réel)
- Boîte manuelle à 6 rapports perfectible en agrément, boîte automatique proposée uniquement en option
- Motorisation 2.3 dCi (injection directe à rampe commune) sensible à l’encrassement du système de dépollution (vanne EGR, FAP) au-delà de 150 000 km si l’entretien n’est pas suivi
- Habitacle fonctionnel avec des matériaux plastiques durs
Profils recommandés
Entreprises du BTP, déménageurs, logisticiens, artisans du gros oeuvre. Le Master en version plancher cabine avec benne est un véhicule de chantier polyvalent. Les professionnels recherchant un PTAC élevé avec permis B (3,5 t) trouvent dans ce modèle une réponse adaptée.
8. Volkswagen Transporter (T6.1)
Prix occasion : 18 000 à 28 000 € – Disponible sur Agorastore (fiches descriptives détaillées et historique d’entretien tracé des flottes).
Le Volkswagen Transporter T6.1 clôt notre palmarès en tant qu’alternative premium au segment des fourgons intermédiaires. Produit jusqu’en 2024 avant l’arrivée du nouveau Transporter T7 sur base Ford, le T6.1 bénéficie d’une réputation de fiabilité solide et d’une qualité d’assemblage remarquée par les utilisateurs professionnels.
Caractéristiques techniques
- Volume utile : 5,8 m³ (L1) à 9,3 m³ (L2, toit rehaussé)
- Charge utile : 800 à 1 206 kg
- Motorisations : diesel TDI 2.0 de 90 à 204 ch, boîte DSG 7 (boîte automatique à double embrayage à 7 rapports) en option
- Longueur : 4,90 m (L1) à 5,30 m (L2)
- Consommation mixte : 7,0 à 8,0 L/100 km
- Coût d’entretien annuel moyen : 1 000 à 1 300 euros
Points forts
- Qualité d’assemblage et finitions intérieures très soignées pour le segment intermédiaire
- Boîte DSG 7 (boîte automatique à double embrayage à 7 rapports) fluide et réactive, appréciée pour les trajets mixtes ville-route
- Transmission intégrale 4Motion (système de transmission intégrale à quatre roues motrices) disponible : un avantage pour les professionnels intervenant en conditions difficiles
- Valeur résiduelle élevée : le Transporter décote moins que ses concurrents français
Points faibles
- Charge utile inférieure à celle du Renault Trafic ou du Ford Transit Custom
- Prix d’occasion parmi les plus élevés du segment intermédiaire
- Motorisation 2.0 TDI 90 ch insuffisante lorsque le véhicule est chargé
- Pièces et main d’oeuvre Volkswagen plus coûteuses que chez Renault ou Fiat
Profils recommandés
Professionnels recherchant un fourgon de représentation (architectes, bureaux d’études, sociétés de conseil technique), artisans en zone rurale ou montagne (version 4Motion), flottes d’entreprises soucieuses de valoriser leur image. Le Transporter T6.1 convient à ceux qui souhaitent investir dans la durabilité et la qualité des matériaux.
Tableau comparatif des 8 utilitaires d’occasion 2026
| Modèle | Prix occasion (3-6 ans) | Volume utile max | Charge utile max | Consommation mixte | Coût entretien annuel | Notre avis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Renault Trafic III | 14 000 – 22 000 euros | 8,6 m³ | 1 266 kg | 7,0 – 7,5 L/100 km | 800 – 1 100 euros | Rapport qualité-prix-fiabilité très équilibré sur le segment intermédiaire |
| Ford Transit Custom | 16 000 – 26 000 euros | 9,0 m³ | 1 325 kg | 6,8 – 7,3 L/100 km | 900 – 1 200 euros | Confort de conduite de référence et version PHEV disponible |
| Fiat Ducato série 8 | 15 000 – 27 000 euros | 17 m³ | 1 800 kg | 8,0 – 9,5 L/100 km | 900 – 1 300 euros | Grand volume de chargement pour la logistique et le BTP |
| Peugeot Expert III | 13 000 – 21 000 euros | 6,6 m³ | 1 400 kg | 6,3 – 7,2 L/100 km | 750 – 1 000 euros | Version XS compacte idéale pour l’hyper-centre, entretien économique |
| Mercedes Vito W447 | 18 000 – 30 000 euros | 6,6 m³ | 1 369 kg | 6,9 – 7,8 L/100 km | 1 100 – 1 500 euros | Longévité et image de marque, version 4×4 disponible |
| Citroën Berlingo Van III | 10 000 – 17 000 euros | 3,9 m³ | 1 000 kg | 5,5 – 6,5 L/100 km | 600 – 850 euros | Coût de possession le plus bas, parfait pour un usage urbain léger |
| Renault Master III | 16 000 – 28 000 euros | 17 m³ | 2 100 kg | 8,5 – 10,5 L/100 km | 1 000 – 1 400 euros | Charge utile et déclinaisons (benne, caisse) adaptées au BTP |
| VW Transporter T6.1 | 18 000 – 28 000 euros | 9,3 m³ | 1 206 kg | 7,0 – 8,0 L/100 km | 1 000 – 1 300 euros | Qualité des matériaux et valeur résiduelle élevées, version 4Motion (système de transmission intégrale à quatre roues motrices) |
Prêts à enchérir ?
Avec ces conseils en poche, vous êtes prêt à plonger dans le monde excitant de la vente aux enchères en ligne. Visitez Agorastore aujourd’hui même pour découvrir des opportunités uniques qui n’attendent que vous.
Fabien Ravalison
Directeur commercial
Agorastore Équipement



