Le bien
Modalités d'acquisition
Questions & réponses (5)
Description du bien
Marque Sans objet
Description Lot de quatre portes doubles en ferronnerie en provenance de l'hôtel de Lauzun (hôtel du 17ème siècle situé à Paris sur l'ile Saint Louis). Ces portes donnaient sur la cour intérieure de l'hôtel, et sont vendues avec les montants dont la forme inclue l'imposte.
Etat général Bon état. Les habillages d'origine sont compris.
Dimensions (Longueur, Largeur, Hauteur) Hauteur totale : ~3,15m, largeur totale: ~2,5m
Matériaux acier et laiton
Couleur noir et or
Lieu de visite Sans
Date et lieu de visite Sans
Modalités d'acquisition
Modalités de paiement
Paiement sous 48h par CB en ligne ou virement bancaire après réception du mail de confirmation d'enchère gagnante.
Modalités de retrait
Retrait sur RDV à la charge de l'Acheteur après réception du paiement et autorisation de retrait. L'Acheteur dispose d'un délai de 15 jours calendaires pour retirer le bien, à compter de la réception du mail de confirmation d'enchère gagnante

Infos vente

Début de vente Le 01/12/2018 à 07:00
Date de fin de vente Le 11/12/2018 à 15:02
Mise à prix 4 673 €
Taux de TVA 0 %
Numéro de produit 57
Minimum d'augmentation 5 % du prix actuel
Frais de commission TTC 14,4 % du montant total (inclus dans le prix affiché)
Avertissement Les objets étant vendus en l'état, aucune réclamation ne sera recevable dès l'adjudication prononcée. L’absence d’indication d’usures, d’accidents, de réparations ou de tout autre incident dans la fiche de description du produit n’implique nullement qu’un bien soit exempt de défaut. AGORASTORE invite les éventuels enchérisseurs à juger par eux-mêmes, lors des expositions publiques proposées, de l'état des objets présentés à la vente aux enchères.
Le vendeurVille de ParisVoir toutes les ventes

Questions & Réponses

Bonsoir M. Barre. Comme précisé dans l'annonce, il n'y a pas de visite possible. En revanche, Internet regorge abondamment de photographies et autres vidéos sur l'hôtel de Lauzun. Désolé. Bonne soirée.
Bonsoir. Les faces arrières des portes sont habillées par un verre. Je ne peux être affirmatif, mais ça semble être le cas. J'essayerai de vous répondre demain.
Bonjour. J'ai réussi à obtenir deux photos supplémentaires que j'ai rajouté qui confirment que les portes sont identiques à celles restées en place. Un verre est actuellement en place habille la face intérieure des portes (voir nouvelle photo) Mes réponses à vos questions: «Il y a t-il de la décoration en laiton sur la partie voûté des portes comme celle encore en place ?» Oui ( voir nouvelle photo). «J'ai bon chercher sur internet photo et vidéo mais on ne voit pas les portes en question !» Quelques photos sont disponibles sur internet en entrant «hotel de lauzun» dans le champ de recherche de n'importe quel moteur de recherche.
Bonjour. Les enchères ne se traitent pas ici.
Bonjour. Aucune idée.

Une question sur ce bien ?

Votre question
Retrouvez tous les produits de la région Île-de-France , et des départements Paris, Seine-et-Marne, Yvelines, Essonne, Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne, Val-d'Oise